Декабрь 01, 2021 Просмотры 141 просмотр

Зонирование однокомнатной квартиры

Однокомнатные квартиры имеют большую функциональную нагрузку, так как одно помещении может нести в себе сразу несколько разных назначений. Зонирование нужно для грамотного распределения пространства внутри комнаты – это позволит визуально увеличить территорию и предоставить жильцам личный уголок для отдыха.

Если вы хотите отгородить свою спальню и при этом принимать гостей, то грамотное разделение на зоны поможет решить данную проблему. В нашем материале мы поделимся лайфхаками, которые позволят создать комфортное и многофункциональное пространство из однокомнатной квартиры.

Планируем проект зонирования

Сперва нужно запланировать обстановку, с учетом размеров и особенностей комнаты. Вы можете воспользоваться специальными онлайн-программами или задействовать бумагу с карандашом. Замерьте стены, дверные и оконные проемы, а потом начинайте распределять зоны.

Спальное место следует расположить подальше от входной двери, лучше всего возле окна. Так вы получите дневное освещение и сможете сохранить приватность. В зоне гостиной разместите диван, столик и тумбу для телевизора, не забыв про место для прохода. Более-менее удобное расстояние между ключевыми элементами равняется 60 см, так помещение не будет казаться перегруженным.

Чем можно зонировать помещение?

Есть несколько способов зонирования комнаты. Чтобы оформить интерьер, можно выбрать один способ или же использовать несколько вариантов совместно. Чаще всего пространство разделяют:

  • Перегородка из гипсокартона. Главный недостаток такого способа в том, что плотная стенка перекрывает естественный свет и зрительно уменьшает пространство. В маленькой комнате лучше не использовать сплошную стенку, а поставить перегородку не более 1,5 метров в высоту;
  • Стеклянная перегородка. Перегородка из стекла не закрывает естественное освещение и прекрасно зонирует помещение. Одно из главных преимуществ в том, что стеклянная поверхность визуально увеличивает границы пространства и делает ее более объемной. Такое свойство особенно ценно для компактный помещений;
  • Занавески или ширма. Это самый легкий и недорогой способ зонирования комнаты на спальню и гостевую зоны. В сложенном виде они не портят вид помещения, а в разложенном – скрывают ваше спальное место от гостей;
  • Мебель (высокий комод, книжный стеллаж, шкаф). Мебель позволяет грамотно использовать каждый сантиметр комнаты. Такой вариант не только разделяет помещение, но и обеспечивает дополнительное место для хранения предметов.

Зонирование с помощью освещения

Секции, поделенные на зоны, можно подсветить в соответствии с выполняемыми ими функциями. В спальной зоне рекомендуем задействовать точечное освещение при помощи ночника, прикроватной лампы или бра.

Комнату для гостей лучше освещать небольшой люстрой, которую можно дополнить торшерами или точечными светильниками. С дополнительным освещением обстановка будет более уютной.

Цвет и фактура придадут визуальный простор

Комбинируя разные оттенки, вы сможете визуально разделить помещение на отдельные зоны. Покрасьте разными цветами или поклейте разными обоями стены зон, а также обозначьте границы при помощи напольных покрытий. Цвет и фактура отделочных материалов помогут вам грамотно подчеркнуть и выделить зонирование пространства.


Просмотры 141 просмотр

Статистика просмотров страницы:

  • за текущий месяц (Апрель 2024) - 6;
  • за прошлый месяц (Март 2024) - 3;
  • за последние 3 месяца (Январь 2024 - Март 2024) - 5;
  • за последний год (Апрель 2023 - Март 2024) - 21;

Отзывы

Админ
Отлично!
Декабрь 01 Админ

Статьи и обзоры Все статьи

В этой статье мы разберем, что такое погонный метр — ...
Уход за мебелью из дерева – полезные рекомендации.
Советы по выбору мебели для компактной кухни.
Выбирая мебель для детской комнаты, необходимо уделить внимание ряду критериев, ...